Gana Morena la Mitad de las Diputaciones Locales en Disputa

Michoacán.- El Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), perfiló ya lo que será la composición de las diputaciones de mayoría relativa en la LXXIV Legislatura local, en donde de los 24 distritos electorales, Morena tendrá diputados en 12, el PRD en cuatro al igual que el PAN, tres el PT y uno Movimiento Ciudadano.

El PRI por primera vez en su historia se va en blanco al no lograr la primera posición en ninguno de los distritos, aunque sí contará con presencia en el Congreso a través de la vía de representación proporcional.

En total la coalición Juntos Haremos Historia, loga el triunfo en 15 distritos electorales, la Coalición Por Michoacán al Frente en siete, en candidatura común PAN-PRD uno, también en candidatura común PAN y MC uno más.

Morena:

Los diputados de Morena que conforme a los resultados del PREP estarían ocupando una curul en la próxima legislatura son Laura Granados Beltrán por el Distrito de Maravatío; Osiel Equihua Equihua por Paracho; Cristina Portillo Ayala por Morelia Noreste; Zenaida Salvador Brigido por Zitácuaro.

Además, Mayela del Carmen Salas Sáenz por Uruapan Norte; Francisco Márquez Tinoco por Pátzcuaro; Salvador Arvizu Cisneros por Morelia Suroeste; Alfredo Ramírez Bedolla por Morelia Sureste; Sergio Báez Torres por Coalcomán; Antonio de Jesús Madriz Estrada por Múgica y Teresa López Hernández por Lázaro Cárdenas.

También postulada por Morena compitió Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez quien es militante del PT, por lo que habrá que esperar para conocer si se incorporará a la bancada del partido que la postuló o bien se quedará en la de su partido de origen.

PT:

Los diputados que fueron postulados por el PT dentro de la Coalición Juntos Haremos Historia y que conformarían la bancada roja son María Teresa Mora Covarrubias de Zamora; Fermín Bernabé Bahena por Morelia Noroeste; y Sandra Luz Valencia por Apatzingán.

PRD:

En tanto los perredistas que asumirían el cargo de diputados de mayoría relativa son Humberto González Villagómez de Puruándiro; Susana Patiño Rodríguez de Tarímbaro; Norberto Antonio Martínez Soto de Hidalgo; y Octavio Ocampo Córdova de Huetamo.

PAN:

Los legisladores panistas serán Hugo Anaya Ávila de La Piedad; Adriana Gabriela Ceballos Hernández de Jiquilpan; Arturo Hernández Vázquez de Zacapu; y José Antonio Salas Valencia de Los Reyes.

MC:

Por Movimiento Ciudadano el nuevo legislador naranja será Oscar Escobar Ledesma del distrito de Tacámbaro.

Cabe apuntar que existe la posibilidad al menos en dos casos que el resultado cambie, esto porque la diferencia entre el primero y el segundo lugar es menor a los dos puntos porcentuales por lo que podría revertirse en el cómputo oficial de los resultados de las elecciones o bien en Tribunales.

Comments

comentarios